愛知県名古屋市藤が丘 カルチャースクール

ダンス・体操

ダンス・体操

楽しく運動することで、健康増進を図りましょう!

美しく踊るベリーダンスやフラメンコ、対になって踊る社交ダンス等、楽しく踊れば踊る程背筋がピンとして美しくなるのは当たり前ですが、更に全身を動かすことにより、血行を良くし、老廃物を排出することで代謝が良くなり身体の内側からも美へ導かれます。体操には肩こりや腰痛等の改善目的としたものから、疲労や痛み等自力で調整することを目的としたものまで豊富にあります。

『医療体操』ラフィーラ

開催曜日
火曜日
火曜日
時間帯
10:30~11:30
10:30~11:30
講師名
ヘルシーライフクラブ所属ラフィーラインストラクター鴨木 美智子
ヘルシーライフクラブ所属ラフィーラインストラクター
鴨木 美智子
詳細・お申し込み

3B体操

開催曜日
木曜日
木曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
(社)日本3B体操協会指導士 田島 鈴子他
(社)日本3B体操協会
指導士 田島 鈴子他
詳細・お申し込み

ZUMBA(ズンバ)

開催曜日
水曜日
水曜日
時間帯
13:30~14:20
13:30~14:20
講師名
森 由紀子
森 由紀子
詳細・お申し込み

カラダすっきり! ウェーブストレッチエクササイズ

開催曜日
第2・4金曜日
第2・4金曜日
時間帯
19:30~20:30
19:30~20:30
講師名
日本ウェーブストレッチ協会認定インストラクター山本 真子
日本ウェーブストレッチ協会認定インストラクター
山本 真子
詳細・お申し込み

しなやか美のベリーダンス

開催曜日
火曜日
火曜日
時間帯
13:15~15:15
13:15~15:15
講師名
ベリーダンススクール Hand You インストラクターEMINE(エミーネ)
ベリーダンススクール Hand You インストラクター
EMINE(エミーネ)
詳細・お申し込み

しなやか美のベリーダンス 夜クラス

開催曜日
第1・3火曜日
第1・3火曜日
時間帯
18:50~20:20
18:50~20:20
講師名
ベリーダンススクール Hand You インストラクターEriyno(エリーノ)
ベリーダンススクール Hand You インストラクター
Eriyno(エリーノ)
詳細・お申し込み

しなやか美のベリーダンス(初心者クラス)

開催曜日
第1・3火曜日
第1・3火曜日
時間帯
14:30~15:30
14:30~15:30
講師名
ベリーダンススクール Hand You インストラクターEMINE
ベリーダンススクール Hand You インストラクター
EMINE
詳細・お申し込み

スポーツ吹矢(火)

開催曜日
第2・4火曜日
第2・4火曜日
時間帯
14:30~16:30
14:30~16:30
講師名
日本スポーツ吹矢協会公認指導員佐伯 征一郎・加藤 千枝
日本スポーツ吹矢協会公認指導員
佐伯 征一郎・加藤 千枝
詳細・お申し込み

スポーツ吹矢(日)

開催曜日
第2・4日曜日
第2・4日曜日
時間帯
13:00~15:00
13:00~15:00
講師名
日本スポーツ吹矢協会公認指導員安田 和憲
日本スポーツ吹矢協会公認指導員
安田 和憲
詳細・お申し込み

ビューティフルフラ(経験者クラス)

開催曜日
火曜日
火曜日
時間帯
12:40~14:10
12:40~14:10
講師名
フラ スタジオ レイアロハ代表江川 紀子
フラ スタジオ レイアロハ代表
江川 紀子
詳細・お申し込み

ビューティフルフラダンス(入門)

開催曜日
火曜日
火曜日
時間帯
11:10~12:30
11:10~12:30
講師名
フラスタジオレイアロハ インストラクター羽柴 裕子
フラスタジオレイアロハ インストラクター
羽柴 裕子
詳細・お申し込み

フラメンコ舞踊 (初級)(中級)

開催曜日
木曜日
木曜日
時間帯
18:30~20:30
18:30~20:30
講師名
松下幸恵フラメンコスタジオ「エル・カポーテ」主宰 松下 幸恵 他三輪 恵子
松下幸恵フラメンコスタジオ「エル・カポーテ」主宰 松下 幸恵 他
三輪 恵子
詳細・お申し込み

モーニングエクササイズ

開催曜日
土曜日
土曜日
時間帯
10:00~11:20
10:00~11:20
講師名
健康運動指導士植屋 節子
健康運動指導士
植屋 節子
詳細・お申し込み

ルンルン 椅子でエクササイズ! ~運動で脳も身体も若がえり~

開催曜日
第1・3金曜日
第1・3金曜日
時間帯
13:30~14:40
13:30~14:40
講師名
健康運動指導士松本 佐恵子
健康運動指導士
松本 佐恵子
詳細・お申し込み

楽しいフラダンス

開催曜日
金曜日
金曜日
時間帯
13:30~14:50
13:30~14:50
講師名
ハーラウ フラ オ マカアロヒインストラクター 橋詰 美奈江
ハーラウ フラ オ マカアロヒ
インストラクター 橋詰 美奈江
詳細・お申し込み

楽しいフラダンス 入門クラス

開催曜日
金曜日
金曜日
時間帯
12:00~13:20
12:00~13:20
講師名
ハーラウ フラ  オ マカアロヒ インストラクター 橋詰 美奈江
ハーラウ フラ  オ マカアロヒ
インストラクター 橋詰 美奈江
詳細・お申し込み

健康ストレッチ体操

開催曜日
月曜日
月曜日
時間帯
10:00~11:30
10:00~11:30
講師名
ストレッチ体操指導員 尾上 美恵
ストレッチ体操指導員
尾上 美恵
詳細・お申し込み

社交ダンス

開催曜日
月曜日
月曜日
時間帯
13:00~14:30
13:00~14:30
講師名
内閣総理大臣認可社団法人全日本ダンス協会連合会谷 敦夫 / 福田 節子
内閣総理大臣認可社団法人全日本ダンス協会連合会
谷 敦夫 / 福田 節子
詳細・お申し込み

初めてのストレッチ

開催曜日
第2・4木曜日
第2・4木曜日
時間帯
13:00~14:00
13:00~14:00
講師名
健康運動実践指導者日本体育協会公認スポーツリーダー渡辺 幸江
健康運動実践指導者日本体育協会公認スポーツリーダー
渡辺 幸江
詳細・お申し込み

全身健康改善エクササイズ

開催曜日
木曜日
木曜日
時間帯
20:10~21:10
20:10~21:10
講師名
理学療法士ポールスターピラティスマットインストラクター樋田 泰行
理学療法士ポールスターピラティスマットインストラクター
樋田 泰行
詳細・お申し込み

大人のためのやさしいバレエ(火)A

開催曜日
火曜日
火曜日
時間帯
10:00~11:20
10:00~11:20
講師名
松岡伶子バレエ団団員 島宗 陽子
松岡伶子バレエ団
団員 島宗 陽子
詳細・お申し込み

大人のためのやさしいバレエ(火)B

開催曜日
火曜日
火曜日
時間帯
11:30~12:30
11:30~12:30
講師名
松岡伶子バレエ団団員 島宗 陽子
松岡伶子バレエ団
団員 島宗 陽子
詳細・お申し込み

大人のためのやさしいバレエ(金)

開催曜日
金曜日
金曜日
時間帯
18:30~19:50
18:30~19:50
講師名
松岡伶子バレエ団団員 西田 悠乃
松岡伶子バレエ団
団員 西田 悠乃
詳細・お申し込み

中国武術健康太極拳

開催曜日
第2・4火曜日
第2・4火曜日
時間帯
18:45~20:10
18:45~20:10
講師名
元南京武術館コーチ 張成兵
元南京武術館
コーチ 張成兵
詳細・お申し込み

楊名時気功太極拳と八段錦

開催曜日
金曜日
金曜日
時間帯
10:00~11:30
10:00~11:30
講師名
楊名時気功太極拳友好会師範 岡田 不二子
楊名時気功太極拳友好会
師範 岡田 不二子
詳細・お申し込み

アクセスマップ

中央ライフカレッジ

〒465-0036 名古屋市名東区藤里町1601番地
TEL:052-774-0819 FAX:052-774-0806
受付時間10:00〜20:00(月〜土)

■無料駐車場のご案内
サンプラザシーズンズメインエントランス道むかいに、120台の無料駐車場をご用意しております。