愛知県名古屋市藤が丘 カルチャースクール

スポーツ・体育

スポーツ・体育

運動を通して、協調性・集中力なども合わせて養いましょう

幼少期の運動は敏捷性や・俊敏性を養うことができるので運動能力のベース作りをするのに最適です。運動を通して、競争心・集中力だけでなく、礼儀やマナー、協調性など心の成長や人間形成にも役立ちます。

PDCパインダンススクール HIPHOPダンス

開催曜日
木曜日
木曜日
時間帯
19:00~20:00
19:00~20:00
講師名
PDCインストラクターTSUKINA(ツキナ)
PDCインストラクター
TSUKINA(ツキナ)
詳細・お申し込み

かけっこタイム向上スクール

開催曜日
土曜日
土曜日
時間帯
18:00~19:00
18:00~19:00
講師名
フューチャーキッズ インストラクター加藤 翼 他
フューチャーキッズ インストラクター
加藤 翼 他
詳細・お申し込み

キッズ・ジュニアStreet Dance ガールズJAZZ・HIPHOP・キッズダンス

開催曜日
月曜日
月曜日
時間帯
18:00~19:00
18:00~19:00
講師名
スタジオフィネスチーフインストラクター 三宅 幸
スタジオフィネス
チーフインストラクター 三宅 幸
詳細・お申し込み

キッズ・ジュニアStreet Dance ジュニアHIPHOP

開催曜日
月曜日
月曜日
時間帯
19:00~20:00
19:00~20:00
講師名
スタジオフィネスチーフインストラクター 三宅 幸
スタジオフィネス
チーフインストラクター 三宅 幸
詳細・お申し込み

キッズ空手正道会館

開催曜日
月曜日
月曜日
時間帯
17:40~18:40
17:40~18:40
講師名
正道会館松澤 安理人
正道会館
松澤 安理人
詳細・お申し込み

ケイキフラ(キッズフラダンス)

開催曜日
土曜日
土曜日
時間帯
15:15~17:30
15:15~17:30
講師名
フラ オ ハウオリ木村 由香
フラ オ ハウオリ
木村 由香
詳細・お申し込み

こどもバレエ(山本まさこバレエ団)

開催曜日
水曜日
水曜日
時間帯
16:00~20:20
16:00~20:20
講師名
MASAKOYAMAMOTO BALLETSTUDIO山本 まさこ
MASAKOYAMAMOTO BALLETSTUDIO
山本 まさこ
詳細・お申し込み

こどもバレエ(市川せつ子バレエ団)

開催曜日
金曜日
金曜日
時間帯
16:00~18:00
16:00~18:00
講師名
市川せつ子バレエ団大西 こず恵
市川せつ子バレエ団
大西 こず恵
詳細・お申し込み

こどもバレエ(松岡伶子バレエ団)

開催曜日
木曜日
木曜日
時間帯
16:00~18:00
16:00~18:00
講師名
松岡伶子バレエ団代表 松岡 伶子 / 団員 島宗 陽子
松岡伶子バレエ団
代表 松岡 伶子 / 団員 島宗 陽子
詳細・お申し込み

こどもバレエ(川口節子バレエ団)月曜クラス

開催曜日
月曜日
月曜日
時間帯
15:30~17:30
15:30~17:30
講師名
川口節子バレエ団代表 川口 節子 / 団員 高木 美月 太田 沙樹
川口節子バレエ団
代表 川口 節子 / 団員 高木 美月 太田 沙樹
詳細・お申し込み

こどもバレエ(川口節子バレエ団)土曜クラス

開催曜日
土曜日
土曜日
時間帯
11:35~15:00
11:35~15:00
講師名
川口節子バレエ団代表 川口 節子 / 団員 高木 美月 太田 沙樹
川口節子バレエ団
代表 川口 節子 / 団員 高木 美月 太田 沙樹
詳細・お申し込み

こども剣道

開催曜日
土曜日
土曜日
時間帯
15:30~17:30
15:30~17:30
講師名
剣道4段小島吉男
剣道4段
小島吉男
詳細・お申し込み

ジュニアチアダンス(金)

開催曜日
金曜日
金曜日
時間帯
18:40~20:40
18:40~20:40
講師名
S.P.G. CHEER DANCE PROJECT加納 万友香
S.P.G. CHEER DANCE PROJECT
加納 万友香
詳細・お申し込み

ファンクキッズ 基礎クラス

開催曜日
火曜日
火曜日
時間帯
16:00~18:15
16:00~18:15
講師名
スタジオフィネスチーフインストラクター三宅 幸
スタジオフィネスチーフインストラクター
三宅 幸
詳細・お申し込み

少年空手

開催曜日
火曜日
火曜日
時間帯
16:40~18:10
16:40~18:10
講師名
日本空手道東真会北野 竜也 / 山邊 小百合
日本空手道東真会
北野 竜也 / 山邊 小百合
詳細・お申し込み

新体操

開催曜日
水曜日
水曜日
時間帯
19:00~20:00
19:00~20:00
講師名
岸川スポーツスタジオ岸川 弘美
岸川スポーツスタジオ
岸川 弘美
詳細・お申し込み

親子で出来る組討道(空手道)

開催曜日
土曜日
土曜日
時間帯
18:15~19:15
18:15~19:15
講師名
日本組討道会本部師範 阿部 晴彦
日本組討道会
本部師範 阿部 晴彦
詳細・お申し込み

親子で出来る組討道(空手道)

開催曜日
土曜日
土曜日
時間帯
18:15~20:15
18:15~20:15
講師名
日本組討道会本部師範 阿部 晴彦
日本組討道会
本部師範 阿部 晴彦
詳細・お申し込み

アクセスマップ

中央ライフカレッジ

〒465-0036 名古屋市名東区藤里町1601番地
TEL:052-774-0819 FAX:052-774-0806
受付時間10:00〜20:00(月〜土)

■無料駐車場のご案内
サンプラザシーズンズメインエントランス道むかいに、120台の無料駐車場をご用意しております。