愛知県名古屋市藤が丘 カルチャースクール

趣味・暮らし

趣味・暮らし

一歩踏み出して新しい自分、新しい趣味の世界を広げてみませんか

日々の生活に彩りをそえる、ガーデニングやハーブティー、挑戦してみたいカメラ、暮らしに役立ち、心を豊かにする趣味の世界。皆さんの”できたらいいな”を叶える講座を多数揃えています。一歩踏み出して趣味の世界を広げてみませんか?

“心で伝える”朗読講座

開催曜日
第2・4木曜日
第2・4木曜日
時間帯
13:00~14:30
13:00~14:30
講師名
元中京テレビ・ニュースキャスター高橋 むつみ
元中京テレビ・ニュースキャスター
高橋 むつみ
詳細・お申し込み

3回で完成させる!私のエンディングノート

開催曜日
第4火曜日
第4火曜日
時間帯
10:00~11:30
10:00~11:30
講師名
NPOくらしとお金navi代表 堀田 昭 
NPOくらしとお金navi代表 
堀田 昭 
詳細・お申し込み

アートセラピーでもっとワクワクする毎日を

開催曜日
第2水曜日
第2水曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
色彩学校認定色彩アートセラピスト牧村 幸恵
色彩学校認定色彩アートセラピスト
牧村 幸恵
詳細・お申し込み

アロマお花を楽しむ アロマワックスケーキ

開催曜日
第1木曜日
第1木曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
JLAアロマワックスバーTM認定講師高柳 美香里
JLAアロマワックスバーTM認定講師
高柳 美香里
詳細・お申し込み

アロマハンドトリートメント~セルフケアーから介護まで~

開催曜日
第1火曜日
第1火曜日
時間帯
13:30~15:30
13:30~15:30
講師名
アロマハンドトリートメント 協会認定講師スペシャリスト 日本アロマ環境協会インストラクター一寸木 康子
アロマハンドトリートメント 協会認定講師スペシャリスト 日本アロマ環境協会インストラクター
一寸木 康子
詳細・お申し込み

おいしい!珈琲教室

開催曜日
土曜日
土曜日
時間帯
10:00~16:00
10:00~16:00
講師名
松本珈琲工房代表松本 亮
松本珈琲工房代表
松本 亮
詳細・お申し込み

きものの着付初等/研究/師範科

開催曜日
水曜日
水曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
学校法人清水学園講師 古田 薫
学校法人清水学園
講師 古田 薫
詳細・お申し込み

ソープカービング 優しい香りに癒されて

開催曜日
第2木曜日
第2木曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
カービングサロンKIZUNAソープカービング認定講師高木 晴美
カービングサロンKIZUNAソープカービング認定講師
高木 晴美
詳細・お申し込み

たのしく学ぶ 目からウロコの四柱推命講座

開催曜日
第1・3木曜日
第1・3木曜日
時間帯
13:00~15:00
13:00~15:00
講師名
占いサロンMika主宰Mika
占いサロンMika主宰
Mika
詳細・お申し込み

タロットカードで メンタルエクササイズレッスン

開催曜日
第2・4火曜日
第2・4火曜日
時間帯
13:00~14:30
13:00~14:30
講師名
占いサロンMika主宰Mika
占いサロンMika主宰
Mika
詳細・お申し込み

ちょっとおしゃれなコンテナガーデン

開催曜日
第4金曜日
第4金曜日
時間帯
10:00~11:30
10:00~11:30
講師名
公益社団法人日本フラワーデザイナー協会講師 日本ハンギングバスケット協会マスター沖野 尚子
公益社団法人日本フラワーデザイナー協会講師 日本ハンギングバスケット協会マスター
沖野 尚子
詳細・お申し込み

デジタルカメラを楽しむ

開催曜日
第1・3月曜日
第1・3月曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
日本写真家協会            山口 典利
日本写真家協会            
山口 典利
詳細・お申し込み

ハーバリウムレッスン

開催曜日
第1月曜日
第1月曜日
時間帯
10:30~12:00
10:30~12:00
講師名
インテリアハーバリウム認定講師藤崎 典子
インテリアハーバリウム認定講師
藤崎 典子
詳細・お申し込み

はじめてのスクラップブッキング

開催曜日
第2・4木曜日
第2・4木曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
ISA1級 エグゼクティブ インストラクター伊藤 暢胡
ISA1級 エグゼクティブ インストラクター
伊藤 暢胡
詳細・お申し込み

バラから作るアクセサリー ロザフィ

開催曜日
第1月曜日
第1月曜日
時間帯
10:00~11:30
10:00~11:30
講師名
ロザフィ認定講師高栁 美香里
ロザフィ認定講師
高栁 美香里
詳細・お申し込み

ビッグなカメラ塾

開催曜日
第1・3土曜日
第1・3土曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
写真講師・デザイナー水谷 諭
写真講師・デザイナー
水谷 諭
詳細・お申し込み

フッとこころが軽くなる 心理カウンセリング講座~基礎編~

開催曜日
第1・3水曜日
第1・3水曜日
時間帯
13:00~15:00
13:00~15:00
講師名
from HEART代表心理カウンセラー絈井 誠
from HEART代表心理カウンセラー
絈井 誠
詳細・お申し込み

フラワーアレンジメント  季節を楽しむ暮らしの花

開催曜日
第1・3水曜日
第1・3水曜日
時間帯
15:30~20:00
15:30~20:00
講師名
公益法人日本フラワーデザイナー協会講師日本ハンギングバスケット協会マスター沖野 尚子
公益法人日本フラワーデザイナー協会講師日本ハンギングバスケット協会マスター
沖野 尚子
詳細・お申し込み

マジックの魅力~かんたんマジックから本格Magicまで~

開催曜日
第1・3水曜日
第1・3水曜日
時間帯
18:50~20:20
18:50~20:20
講師名
プロマジシャン横井 芳彦
プロマジシャン
横井 芳彦
詳細・お申し込み

ママのための扶養・税金・節約術~103・106・130万円の壁を知る~

開催曜日
第2日曜日
第2日曜日
時間帯
10:00~11:30
10:00~11:30
講師名
NPOくらしとお金navi早乙女 美幸
NPOくらしとお金navi
早乙女 美幸
詳細・お申し込み

レディース健康麻雀

開催曜日
第1・3木曜日
第1・3木曜日
時間帯
13:00~15:00
13:00~15:00
講師名
女流レッスンプロ雀士上田 利華
女流レッスンプロ雀士
上田 利華
詳細・お申し込み

レディース麻雀教室

開催曜日
第1・3木曜日
第1・3木曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
女流レッスンプロ雀士上田 利華
女流レッスンプロ雀士
上田 利華
詳細・お申し込み

楽しい俳句

開催曜日
第2・4月曜日
第2・4月曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
高間 登美子
高間 登美子
詳細・お申し込み

簡単!楽しい!消しゴムはんこ

開催曜日
第2月曜日
第2月曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
はんけしくんインストラクター
JESCA認定上級講師
うえむら ゆみこ
はんけしくんインストラクター
JESCA認定上級講師
うえむら ゆみこ
詳細・お申し込み

経験者だから分かった 相続が発生する前に知っておきたい事

開催曜日
第3金曜日
第3金曜日
時間帯
13:00~14:30
13:00~14:30
講師名
NPOくらしとお金navi橋本 玄也
NPOくらしとお金navi
橋本 玄也
詳細・お申し込み

月3,000円からのつみたて投資デビュー!

開催曜日
第4土曜日
第4土曜日
時間帯
14:00~15:30
14:00~15:30
講師名
NPOくらしとお金navi早乙女 美幸
NPOくらしとお金navi
早乙女 美幸
詳細・お申し込み

健康麻雀

開催曜日
金曜日
金曜日
時間帯
15:00~17:00
15:00~17:00
講師名
女流レッスンプロ雀士上田 利華・西口 利江
女流レッスンプロ雀士
上田 利華・西口 利江
詳細・お申し込み

四季を感じる小さな盆栽教室

開催曜日
第4月曜日
第4月曜日
時間帯
12:30~14:30
12:30~14:30
講師名
森羅盆栽教室講師松川 比佐子
森羅盆栽教室講師
松川 比佐子
詳細・お申し込み

実践!株式教室(中・上級編)~ワンランク上の株式成果を~

開催曜日
第1金曜日
第1金曜日
時間帯
13:00~14:30
13:00~14:30
講師名
NPOくらしとお金navi内山 龍三
NPOくらしとお金navi
内山 龍三
詳細・お申し込み

実践!株式教室~基礎から銘柄探し・仮想売買まで楽しもう~

開催曜日
第1・3金曜日
第1・3金曜日
時間帯
13:00~14:00
13:00~14:00
講師名
NPOくらしとお金navi内山 龍三
NPOくらしとお金navi
内山 龍三
詳細・お申し込み

女性のための魅力アップ手相講座

開催曜日
第1・3火曜日
第1・3火曜日
時間帯
13:00~14:30
13:00~14:30
講師名
占いサロンMika 手相講師Alice(アリス)
占いサロンMika 手相講師
Alice(アリス)
詳細・お申し込み

女性の日曜大工 あなたにできるDIY

開催曜日
第2日曜日
第2日曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
DIY中部藤田 憲一 他専門講師
DIY中部
藤田 憲一 他専門講師
詳細・お申し込み

心理カウンセリング講座 ~発展編~

開催曜日
第2・4水曜日
第2・4水曜日
時間帯
13:00~15:00
13:00~15:00
講師名
from HEART代表心理カウンセラー絈井 誠
from HEART代表心理カウンセラー
絈井 誠
詳細・お申し込み

相続・遺言の書き方と「家族信託」の基礎を学び笑顔爽続!

開催曜日
第1水曜日
第1水曜日
時間帯
13:00~14:30
13:00~14:30
講師名
はなぶさ行政書士事務所代表橋本 英行
はなぶさ行政書士事務所代表
橋本 英行
詳細・お申し込み

調味料をもっと楽しくおいしく活用教室

開催曜日
第3水曜日
第3水曜日
時間帯
10:30~12:00
10:30~12:00
講師名
調味料エバンジェリスト下倉 樹
調味料エバンジェリスト
下倉 樹
詳細・お申し込み

木彫~心和む作品づくり~

開催曜日
第2・4水曜日
第2・4水曜日
時間帯
10:00~12:00
10:00~12:00
講師名
はちのす会会員講師藤巻 清子
はちのす会会員講師
藤巻 清子
詳細・お申し込み

薬用ハーブティーを学んで手作り

開催曜日
第2・4月曜日
第2・4月曜日
時間帯
13:00~15:00
13:00~15:00
講師名
herbteaアドバイザー国際中医師たかはし美保子
herbteaアドバイザー国際中医師
たかはし美保子
詳細・お申し込み

癒しの苔テラリウム作り

開催曜日
第2土曜日
第2土曜日
時間帯
13:00~15:00
13:00~15:00
講師名
moss aritist谷川 豊英
moss aritist
谷川 豊英
詳細・お申し込み

アクセスマップ

中央ライフカレッジ

〒465-0036 名古屋市名東区藤里町1601番地
TEL:052-774-0819 FAX:052-774-0806
受付時間10:00〜20:00(月〜土)

■無料駐車場のご案内
サンプラザシーズンズメインエントランス道むかいに、120台の無料駐車場をご用意しております。